ГБОУ «Негинская школа-интернат»

Брянская область, Суземский район, с. Негино, ул. Центральная, д.83

+7 (4835) 32-54-43

07.06.2021 Негинская школа-интернат — участник федерального проекта «Современная школа»



По статистике в России проживает около двух миллионов детей с ОВЗ. Эти ребятишки нуждаются в особых программах обучения и социальной адаптации. Проблема организации системы психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время является чрезвычайно актуальной. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в более чем 50% коррекционных школ (около 900 образовательных организаций) пройдет модернизация инфраструктуры. Наша школа-интернат не стала исключением.
С января 2021 года государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Негинская школа-интернат» включилась в работу по реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» для детей с особыми образовательными потребностями. На эти цели выделено финансирование из федерального и областного бюджетов. Приоритетное направление расходования средств — обновление базы трудовых мастерских предметной области «Технология». В рамках данного направления в школе- интернате будут отремонтированы и переоборудованы мастерские швейного дела, столярного дела и агропромышленного профиля . Так как общая задача коррекционной школы состоит в подготовке учащихся к самостоятельной жизни и труду, то трудовое обучение является одним из приоритетных условий подготовки воспитанников к самостоятельной жизни и занимает ведущее место в коррекционно-образовательном пространстве. Система профессионально-трудовой подготовки учащихся входит в структуру единой социально-психологической адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реальной среды и жизни. Совершенствуя систему трудовой подготовки детей с ОВЗ и подготовки их к дальнейшему вхождению в социум, наше образовательное учреждение поставило цель изменить содержание и повышение качества образовательного процесса до уровня, соответствующего социально-экономическим условиям настоящего времени.

Также в ходе реализации мероприятий будет обновлена материально- техническая база кабинетов психолого-педагогического сопровождения и 4 коррекционной работы — кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, сенсорная комната. Совместная работа этих специалистов начинается уже на этапе первичного обследования ребенка, целью которого является изучение особенностей речевого, физического и психомоторного развития детей, уровня когнитивных процессов, сформированности разных видов детской деятельности, особенностей личностного развития. Каждый из специалистов принимает участие в обследовании ребенка на своем уровне. Эти кабинеты должны быть оснащены всем необходимым для создания содержательно насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной среды, соответствующей возрастным возможностям детей и содержанию коррекционно — развивающих программ.

Планируется обновить материально-техническую базу учебных кабинетов социально-бытовой ориентировки, физической культуры и ЛФК, биологии и приобрести диагностические комплекты, коррекционно-развивающие и дидактические средства обучения для организации качественного доступного образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

Во всем мире наблюдается тенденция к тому, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя стесненными и получали все необходимое для комфортной и счастливой жизни. Тем более, что во многих сферах деятельности физические ограничения вовсе не являются препятствием к обретению профессионализма и построению успешной карьеры. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы наши воспитанники смогли получить дополнительное образование. С этой целью будут созданы студии художественной самодеятельности, декоративно-прикладного творчества, фото/видео студии.

В рамках реализации мероприятия коллективом учреждения уже проделана подготовительная работа: проведён мониторинг обеспеченности учреждения необходимым оборудованием, по результатам мониторинга разработана Программа развития учреждения, подготовлен перечень необходимого оборудования, собран материал для участия в конкурсе дизайн-проектов. В настоящее время готовится тендерная документация для проведения торгов.
Наша школа-интернат с большим интересом отнеслась к федеральному проекту «Современная школа» по ряду причин. Во-первых, это связано с изменением места нахождения.

ГБОУ «Негинская школа-интернат» является правопреемником Севской школы-интерната, которая была образована в 1961 году, как Севская вспомогательная школа и располагалась в одном из интереснейших мест города Севска, на территории памятника истории и культуры XVI века Спасо-Преображенского мужского монастыря, расположенном на окраине города. Много раз изменялось название учреждения, настоящее название «Негинская школа-интернат» получила в мае 2019 года, в связи с переводом школы в Суземский район.
Школа-интернат сегодня — это красивое типовое двухэтажное здание, оборудованное всем необходимым для комфортного проживания и обучения детей. Но нам, конечно, необходимо обновление материально- технической базы.

Во-вторых, школа-интернат-это особая среда, в которой растёт, развивается, воспитывается и обучается ребёнок. Эта среда имеет ряд специфических характеристик, которые оказывают влияние на социализацию личности воспитанников. Педагогический коллектив школы составляют профессиональные, опытные педагоги. Наши учащиеся являются постоянными участниками и победителями различных конкурсов и муниципального, и регионального уровня. И нам необходимо усовершенствование новых методов обучения для достижения дальнейших успехов.
Реализация данного мероприятия в ГБОУ «Негинская школа-интернат» позволит обучающимся получать на более качественном уровне жизненно необходимые знания и навыки, которые помогут нашим воспитанникам подготовиться к самостоятельной жизни и труду.

https://pravda-sevsk.ru/society/education/2021/05/17/neginskaya-shkola-internat-uchastnik-federalnogo-proekta-sovremennaya-shkola

https://sevck.bezformata.com/listnews/federalnogo-proekta-sovremennaya-shkola/93834172/

Просмотров: 761