Присоединяйтесь

ГБОУ «Негинская школа-интернат»

Брянская область, Суземский район, с. Негино, ул. Центральная, д.83

+7 (4835) 32-54-43

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса ГБОУ «Негинская школа – интернат» в 2019 – 2020 учебном году.

  • Информация о наличии зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности
  • Информация о наличии учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Материально-техническое оснащение школы.docx

Материально – техническое обеспечение ГБОУ «Негинская школа – интернат» представляет следующие пути использования: обучение и воспитание, медицинское обслуживание, питание, проживание. ГБОУ «Негинская школа – интернат» располагается в двух зданиях: основное и арендуемое.

Основное здание(типовой проект детского дома) имеет 2 этажа общей площадью 1062,20 кв. м., расположено по адресу: Брянская область, Суземский район, с. Негино, ул. Центральная, д. 83. В основном здании располагается вся инфраструктура интерната:

- комнаты для отдыха и проживания воспитанников:

спальные- 11 комнат;

групповые – 5 комнат;

- санузлы – 2 (для девочек и для мальчиков);

- душевые – 2 комнаты ;

- умывальники – 2 комнаты;

- библиотека;

- кабинет учителя – логопеда;

- кабинет педагога – психолога (сенсорная комната);

- медпункт;

- учительская;

- кастелянная;

- бухгалтерия;

- кабинеты директора, зам. директора по УВР, зам. директора по АХР;

- пищеблок.

Учебные кабинеты располагаются в арендуемом у МБОУ «Негинская СОШ» здании:

- 3 кабинета – начальные классы;

- 5 кабинетов – 5-9 классы;

- 1 кабинет швейного дела;

- 1 кабинет социально – бытовой ориентировки.

Основное и арендуемое здания соединены тёплым переходом.

Для организации учебных занятий по профессионально – трудовому обучению на территории школы оборудована столярная мастерская.

Оборудование учебных кабинетов школы – интерната находится в хорошем состоянии, соответствует требованиям и позволяет реализовывать заявленные образовательные программы. Все предметы учебного плана обеспечены учебно-методическим комплексом (стандарты и программы, учебники, учебные пособия, рабочие программы педагогов, методические материалы).

3. Информация о наличии библиотек, объектов питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотека

Школьная библиотека располагается в основном здании школы – интерната на втором этаже.

Параметры

Площадь библиотеки (м2)

16,5

Количество мест

5

в т.ч. приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

5

Школьная библиотека имеет светлое помещение. Организовано рабочее место библиотекаря.
Книжный фонд на начало 2019-2020 учебного года составил 1500 экземпляров: 703 экземпляров художественной и методической литературы, 795 экземпляров учебников.

Состав книжного фонда является оптимальным и полностью удовлетворяет учебные и личностные интересы обучающихся и воспитанников. Все учащиеся на начало учебного года были обеспечены полным комплектом учебников, включенных в Федеральный список учебников, рекомендованных к использованию в общеобразовательных учреждениях.

Цель работы школьной библиотеки: организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.

Задачи:

  • содействие формированию благоприятной для продвижения чтения информационной среды и условий доступности учащимся полезной для жизни и социально необходимой литературы.
  • организация в различных формах пропаганды книги и чтения, в том числе основанных на использовании информационно-коммуникативных технологий, координация деятельности с воспитателями, приобщение родительской общественности к ценностям семейного чтения.
  • повышение информационной подготовки школьников, включая обучение навыкам поиска, извлечения, критического анализа и самостоятельного использования информации для удовлетворения многообразных информационных ресурсов.

Организация питания

Питание обучающихся организовано на базе школьной столовой. В состав помещений столовой входят: обеденный зал на 42 посадочных места, пищеблок, моечная, цеха для обработки продуктов, склад для хранения продуктов. Столовая обеспечена умывальными раковинами. Организация питания соответствуют требованиям СанПин. Созданы все условия для полноценного и качественного питания учащихся. Питание учащихся осуществляется на бесплатной основе. В школе предусмотрен пятикратный приём пищи для детей, находящихся на круглосуточном пребывании.

Ежедневно медицинским работником проводится оценка блюд и выпеченных изделий.

Охрана здоровья обучающихся

В образовательном учреждении оборудован медицинский кабинет в соответствии с нормами и требованиями СанПиН. Медицинское обслуживание осуществляют специалисты, имеющие медицинское образование. Работа медицинского кабинета осуществляется по лицензии.

В кабинете имеются: напольные весы, ростомер, таблица для проверки остроты зрения, прибор для измерения артериального давления, медикаменты, необходимые для оказания первой медицинской помощи, бактерицидная лампа, приборы для кварцевания помещений, холодильник для бактерицидных препаратов, холодильник для медицинских препаратов, прививочный стол, процедурный стол, кушетка, 3 рабочих стола, стеллаж и тумба для документации.

Режим работы медицинского кабинета

Дни недели

Время работы

Понедельник – пятница

8.00-16.00

Суббота-воскресенье

выходной

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (с изм. и доп. от 19.12.2016, вступ. в силу с 01.01.2017) Статья 41. Охрана здоровья обучающихся.

Медицинскими работниками школы совместно с работниками районных медучреждений проводятся следующие лечебно-оздоровительные мероприятия:

- медицинский осмотр учащихся 1-9 классов специалистами;

- в соответствии с календарным планом проводятся профилактические прививки;

- ведется учет детей-инвалидов и детей, освобожденных от физкультуры;

- систематически проводится контроль за санитарно-эпидемиологическим режимом.

По данным диспансерного медицинского обследования составлены листки здоровья и определены спортивные группы учащихся.

Оздоровление учащихся в период учебного года реализуется в следующих формах:

- 100% охват учащихся бесплатным горячим 5-ти разовым питанием;

- витаминизация питания.

4. Информация о наличии объектов спорта, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с отсутствием собственного спортивного зала, занятия физической культурой и спортом проводятся в спортивном зале, арендуемом у МБОУ «Негинская СОШ». Для проведения уроков физической культуры на территории имеются: хоккейный корт, тренажёрный зал на 5 тренажёров, спортивная площадка.

5. Информация о наличии средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Программно-методическая обеспеченность:

Программа 1-4 классов в коррекционных образовательных учреждениях VIII вида под редакцией В.В. Воронковой, М., Просвещение, 2010 г.

Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида 5-9 классы под редакцией В.В. Воронковой, М., Владос, 2011 г.

Учебники, допущенные и рекомендованные Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательных процессах специальных (коррекционных) школ VIII вида (Приказ МО РФ от 19.12.2012 № 1067).

Школа подключена к сети Интернет, доступ безлимитный.

6. Информация об обеспечении доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В школе имеется 14 персональных компьютера, из них 3 компьютера находятся в учебных классах, 1 – в кабинете учителя-логопеда, 1 – в кабинете педагога-психолога, 1 – в библиотеке, 8 компьютеров – административные, имеется копировальная техника, принтеры и 2 мультимедиопроектора.

При изучении всех учебных предметов используются компьютерные информационные технологии.

С целью обеспечения открытости и доступности информации о деятельности школы функционирует сайт образовательного учреждения, электронная почта.

7. Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В школе – интернате оборудована сенсорная комната или комната психологической разгрузки. Представляет собой помещение, оборудованное по индивидуальному проекту, где ребенок или взрослый, пребывая в безопасной и комфортной обстановке, наполненной разнообразными стимулами, самостоятельно или при ненавязчивом сопровождении специалиста исследует окружающее. Сенсорная комната является мощным инструментом для расширения и развития мировоззрения, сенсорного и познавательного развития, проведения психологических консультаций. Обстановка сенсорной комнаты способствует нормализации психического состояния у обучающихся, воспитанников. Условно оборудование сенсорной комнаты можно разделить на функциональные блоки:

Релаксационный блок - в него входят мягкие покрытия, мат и кресло, ребенок может принять комфортную позу и расслабиться. Медленно проплывающий рассеянный свет, приятный запах в сочетании с успокаивающей музыкой создают атмосферу безопасности и спокойствия. При необходимости, дополнительно, в такой обстановке можно проводить психотерапевтическую работу с ребёнком.

Активационный блок - в него входит все оборудование со светооптическими и звуковыми эффектами, сенсорные панели для рук и ног, массажные мячики. Применение оборудования этого блока сенсорной комнаты направлено на стимуляцию исследовательского интереса и двигательной активности.

Зрительно - звуковая среда - спокойная музыка и медленно меняющиеся расплывчатые световые эффекты действуют на ребёнка успокаивающе и расслабляюще. Яркие светооптические и звуковые эффекты привлекают и поддерживают внимание, используются для зрительной и слуховой стимуляции, стимуляции двигательной активности и исследовательского интереса.

Музыкальный центр с набором СD дисков - музыка является неотъемлемой частью сенсорной комнаты. Положительные эмоциональные переживания во время звучания приятных слуху музыкальных произведений или звуков природы усиливают внимание, тонизируют центральную нервную систем. Спокойная музыка увеличивает интеллектуальную работу мозга ребёнка и активизирует иммунную систему организма. Переходы от спокойной музыки к тонизирующей способствуют регуляции процессов возбуждения и торможения. Сочетание музыки и звуков природы идеально для релаксации. Поэтому в сенсорной комнате целесообразно использовать специальные записи, в которых музыка переплетена с шумом воды, ветра, пеньем птиц и т.п.

Безопасная пузырьковая колонна с мягкой платформой и безопасным угловым зеркалом из 2-х частей - в прозрачной колонне из прочного пластика, заполненной водой, резвятся разноцветные фигурки, подталкиваемые пузырьками воздуха. Они, то всплывают вверх, в цветных, переливающихся струях, то падают вниз. Это завораживающее зрелище не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Если прижаться к трубке, можно ощутить нежную вибрацию. Для создания мягкого, удобного сиденья, пузырьковая колонна оснащается мягкой платформой, а безопасное угловое акриловое зеркало создает неповторимый оптический эффект расширения пространства.

Панно "Звёздное небо" в выключенном состоянии представляет панно в виде звёздного неба. После включения загораются лампочки и появляется оптический эффект светящегося круглого тоннеля, уходящего в бесконечность. Хорошее средство для зрительной стимуляции.

Световой стол для рисования песком «Песочная фантазия». Один из самые необычных приборов творческой деятельности, это рисование песком на стекле своими руками дети могут создавать неповторимые шедевры. Это один из способов познания окружающего мира.

8. Материально-техническое обеспечение безопасных условий пребывания обучающихся, воспитанников в школе – интернате

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций в школе имеется:

  • система видеонаблюдения по периметру школьного здания;
  • тревожная кнопка;
  • автоматическая пожарная сигнализация;
  • имеются средства пожаротушения.

Просмотров: 719